Майнинг ферма с нуля

WoolyPooly
6 min readMay 10, 2020

Первый миф, связанный с майнингом — собрать майнинг ферму нереально тяжело и не под силу обычному человеку. Примерно так оно и было до 2017 года, но с тех пор многие производители начали делать продукты, облегчающие сборку майнинг фермы.

Что вам понадобится для сборки майнинг фермы?

  1. Каркас / корпус — то, к чему вы будете крепить все элементы.
  2. Материнская плата (минимум с поддержкой 6 слотов x1 и x16 в сумме)
  3. Процессор
  4. Кулер для процессора
  5. Оперативная память
  6. SSD диск
  7. Блок питания (скорее всего их будет несколько)
  8. Адаптер для синхронного подключения блоков питания
  9. Райзеры (для подключения видеокарт)
  10. Видеокарты

Остановимся на каждом пункте подробнее:

Каркас / корпус.

Может быть открытым (собранным из дерева или алюминиевых реек) либо закрытым (корпус).

Открытый корпус — самый дешевый и простой вариант в сборке и эксплуатации.

Закрытый корпус хорош тем, что защищает ваши карты от возможного физического воздействия, а также позволяет лучше обеспечить охлаждение видеокарт.

Если планируете брать закрытый корпус, то берите с разделением воздушных потоков, их делают:
* Airbox
* Donnager
* Coolbox
* Jabbamarket

Корпус Coolbox в разрезе

Материнская плата.

Материнская плата AsRock H110 PRO BTC+

Должна давать возможность подключения минимум 6 видеокарт (меньше нет экономического смысла), а чем больше видеокарт в майнинг ферме — тем лучше для майнинга (ферма будет посылать больше шар).

Производители уже выпускают специально спроектированные под майнинг материнские платы. К примеру:

  1. Asus Mining Expert
  2. Asrock BTC+
  3. Gigabyte fintech B250

Процессор.

Процессор Intel Core i3

Процессор должен быть с тем же socket, что и в материнской плате. Если у вас материнская плата с socket s1151, то и процессор должен быть с тем же socket.

Многие гайды по сборке майнинг ферм рекомендуют использовать самые дешевые процессоры “затычки”. Проблема в том, что они были составлены во время, когда таких процессоров действительно хватало. С выпуском материнских плат, поддерживающих более 6 видеокарт, с выходом новых мощных видеокарт, а также с выходом новых, более ресурсоемких алгоритмов, мы рекомендуем подходить к выбору процессора более осмотрительно.

Если вы планируете собрать небольшой риг дешевого процессора действительно хватит. Если вы будете использовать мощные видеокарты к примеру 20ой серии Nvidia, но в количестве 6 штук — ставьте процессоры не ниже i3. Если вы будете использовать мощные видеокарты в кол-ве более 8 и более штук — используйте процессоры не ниже i5.

Кулер для процессора

Кулер для процессора Cooler Master i70

Не стоит покупать очень дорогие кулера для процессора, в этом нет никакой необходимости (кроме случаев, если вы не майните на процессоре, но об этом расскажем чуть позже). Также обратите внимания, что высота кулера не должна превышать 7–8 см, иначе вы не сможете его установить в каркас или корпус. То есть вам нужен горизонтально стоящий кулер.

Оперативная память.

ОЗУ HyperX DDR4 8GB

Как и в случае процессора, есть алгоритмы, критичные к объему оперативной памяти. Если раньше можно было ставить 4Gb, то сейчас лучше поставить 8Gb (при этом быстродействие не нужно). И практически все производители материнских плат уже перешли с DDR3 на DDR4.

SSD диск.

SSD-диск Kingston

Стандартный SSD диск, объем которого будет зависеть от того сколько и каких видеокарт у вас будет, и какую ОС систему вы выберете для своей майнинг фермы. В большинстве случаев оптимальным вариантом будет покупка SSD диска на 120Gb.

Блок питания.

Блок питания Kenweiipc

Варианта 2:

  1. Использовать б/у серверный блок питания, который перепаян под подключение стандартной ATX материнской платы и имеет кабели для подключения видеокарт. Из минусов — бывшее в употреблении изделие и больший уровень шума в сравнении со стандартными БП.
  2. Использовать стандартный БП для ATX материнских плат с большой мощностью и большим кол-вом кабелей под видеокарты. Мощность блока питания подбирайте с запасом (запас должен быть не менее 20%), исходя из максимального количества потребления каждой видеокарты и самой системы, которая в среднем будет потреблять порядка 200 Вт.
    Не спешите покупать дорогие бренды БП. Условный платиновый EVGA или Corsair стоит очень дорого, а выйти из строя может также как и китайский Kenweiipc, если его неправильно эксплуатировать. Плюс Kenweiipc KW серии еще и в том, что она изначально заточено под майнинг задачи, имеет высокую мощность и большое кол-во кабелей для видеокарт.
    Учитывая количество видеокарт в современных ригах (многие материнские платы поддерживает 8–12–19 видеокарт), будет необходимо поставить несколько блоков питания. Как это сделать мы распишем ниже.

Адаптер для синхронного подключения блоков питания.

Адаптер для синхронного подключения блоков питания

Представляет из себя небольшую плату с 2 разъемами — один ATX 20+4-pin, второй Molex.

В разъем Molex (на фото меньшего размера слева внизу) нужно вставить тот блок питания, которым вы питание материнскую плату майнинг фермы и к примеру несколько видеокарт.

В ATX 20+4-pin (такой же как для питания материнской платы, на фото большого размера) нужно вставить тот блок питания, который НЕ питает материнскую плату майнинг фермы. Этот блок питания вам нужен только для питания дополнительных видеокарт.

В зависимости от майнинг фермы, вы можете использовать более 2х блоков питания, соединяя их через адаптер для синхронного подключения блоков питания.

Райзеры.

Райзер T-Riser PCI-E 1x to 16x 60cm v.08 6-pin/Molex/Sata White

Райзеры это то, через что можно подключить видеокарты к материнской плате. На первой взгляд мелочь, но выбор райзера также крайне важен. Есть производители, которые допускают большое количество брака, в следствие чего ваши видеокарты либо не будут работать вовсе либо работать с перебоями. Лично я использую райзера как на картинке, с ними никогда не было проблем.

Не рекомендуется подключать райзера через Sata коннектор, только через 6PIN или Molex разъемы.

Не стоит брать райзеры с 30 см длиной, это крайне мало, используйте 60 см.

Видеокарты.

Видеокарта Asus ROG GeForce RTX 2080 Ti STRIX

Первый выбор, который надо сделать — видеокарту какого производителя брать. Есть “зеленые” (Nvidia) и “красные” (AMD).

Nvidia гораздо проще в настройке и последующей работе, а также намного гибче в плане выбора алгоритмов для майнинга. Тем не менее, AMD хорошо копают ethash алгоритм (на котором сейчас добывается ETH он же эфир, а также ETC он же эфир классик), а также Progpow/Kawpow.

Делайте свой выбор при подсчете текущего дохода на сервисе https://whattomine.com/

Однако, не покупайте видеокарты, у которых объем памяти ниже 8Gb, совсем скоро они будут уже неликвидны.

Сборка майнинг фермы:

  1. Нанесите термопасту тонким слоем на процессор.
  2. Установите процессор на материнскую плату, закрепите его специальным зажимом.
  3. Установите кулер для процессора.
  4. Установите материнскую плату на корпус/каркас, закрепите ее.
  5. Определите место для блока/ов питания.
  6. Подключите питание к материнской плате.
  7. Подключите SSD диск (предварительно установив на него специальную майнинг операционную систему, описание как это сделать читайте здесь) либо впоследствии установите на него ОС Win 10.
  8. Подключите райзера как на картинке.
Правильное подключение райзера в материнскую плату — “хобот слоника” ближе к краю материнской платы

9. Подключите питание к каждому райзеру.

Внимание!
1. Если у вас на ферме 2 и более блока питания, то питание к райзеру надо подключать от того блока питания, от которого впоследствии будете питать видеокарту, установленную на этом райзере.
2. От одной "косы" sata или molex БП питайте НЕ более 2х райзеров.

10. Установите видеокарты на райзера, закрепив их на корпусе винтами, чтобы они не болтались.

11. Подключите питание к каждой видеокарте, предварительно еще раз проверив от какого блока питания вы запитали райзер, если у вас несколько блоков питания.

Сборка майнинг фермы закончена.

Майните с нами:
website: https://woolypooly.com/
discord: https://discord.gg/A476e5r
telegram: https://t.me/woolypoolyru

--

--